12 февраля — день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков!

пн, 12/02/2024 - 16:41

Краснодар находился под гитлеровской оккупацией 186 дней — с 9 августа 1942 года  по 12 февраля 1943 года.

Освобождение Краснодара стало возможно благодаря проведению Краснодарской наступательной операции, начатой 9 февраля 1943-го. Немцы и союзные им румыны оказывали ожесточенное сопротивление по всей линии соприкосновения, но постепенно откатывались на запад. 37-я армия прорвала оборону противника, создав угрозу немецким войскам под Краснодаром на северо-востоке. 12 февраля части и соединения 18-й и 46-й армий при содействии кубанских партизан освободили краевую столицу. В город вошли части Рабоче-крестьянской Красной армии.

Мужеством и упорством советских солдат оккупанты были окончательно выбиты с территории края осенью того же года. Трудовой подвиг тыла Кубани позволил краю начать восстановление уничтоженного.

Сегодня с ребятами нашего детского сада в группах были проведены беседы об истории Краснодара и памятной дате,которая навсегда останется в сердцах всех жителей Кубани.

Наши воспитанники растут настоящими патриотами своей малой Родины!