"Урок правовых знаний"

пн, 29/11/2021 - 17:40

В рамках мероприятий по правовому просвещению несовершеннолетних и родительской общественности в  нашем детском саду с воспитанниками и их родителями(официальными представителями) проведена просветительская работа,направленная на повышение уровня правовой осведомленности,грамотности.

Мероприятия проходили в форме бесед с ребятами,родительских собраний,размещения информации в сети Интернет на официальном сайте нашего детского сада.В учреждении оформлен стенд  "Права детей".

Правовое общество гарантирует, что каждый человек от рождения имеет определённые права и свободы. Причём, независимо от возраста: даже дети имеют гражданские права, что гарантирует им Конституция. Как показывает практика, сегодня можно часто встретить несоблюдение конституционных прав, в том числе и в отношении  несовершеннолетних граждан. Причины бывают разными и одна из них – незнание прав маленьких граждан и свобод, которыми они могут он обладать.

Права ребенка – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения, имущественного или иного положения.

Основные гарантии прав – следующие документы: Конституция страны, Семейный кодекс Российской Федерации и Конвенция о правах детей. Последний документ был одобрен на одном из заседаний Ассамблеи ООН.

Как государство защищает детей
Соблюдение прав каждого малолетнего человека – обязанность государственных органов. В частности это задача учреждений, отвечающих за опеку и попечительство. При возникновении серьёзных конфликтных ситуаций могут вмешаться прокуратура и суд.

Для этого сам ребёнок (или его родители) могут заполнить специальную форму заявления и отправить его в прокуратуру. Далее дело перейдёт в суд, который и будет регулировать права ребёнка.

Более полная информация размещена на главной странице официального сайта нашего детского сада.