Организация питания

Правильно построенное питание формирует у детей полезные привычки, закладывает основы культуры питания.

Одна из главных задач дошкольного образовательного учреждения – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания. Кроме того, правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основу культуры питания.

Ежедневно в меню МДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 163" включены следующие продукты: молоко, кисломолочные продукты, напитки, сметана, мясо, сыр, картофель, овощи, фрукты, соки, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты: творог, рыба, яйцо-2 раза в неделю.

В целях профилактики недостатка витаминов и минеральных веществ в питании детей используются витаминизированные напитки.  В МДОУ проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готового третьего блюда.

Для обеспечения преемственности питания родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в уголок для родителей, который находится в каждой группе

Рацион питания детей 1,5 - 7 лет – залог крепкого здоровья, гармоничного роста и правильного нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

РЕЖИМ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ